Планирование продаж и операций (S&OP)

«ТерраЛинк» предлагает S&OP-решение (англ. Sales and Operations Planning, планирование продаж и операций) с применением эвристических моделей и среды совместной работы. Воспользуйтесь преимуществами подхода S&OP, чтобы обеспечить баланс между возможностями вашего предприятия и рыночным спросом, а также прозрачное взаимодействие бизнес-подразделений.

По итогам проекта вы получаете гибкий инструмент для планирования продаж и операций, в том числе производства, складских запасов и мощностей, перемещений по цепочке поставок, закупок, а также для финансового анализа и моделирования процессов.

релевантные индустрии: Металлургия, Нефтегазовая, Производство, Ритейл и FMCG, Телекоммуникации, Фармацевтика, Химическая промышленность

используемое ПО: 1C, Knowledge Space, SAP, Б1 ИБП Мастер

Тренды в сфере планирования продаж и операций

  1. Планирование на основе оценки рыночного спроса – внедрение прогнозных моделей, учитывающих динамику рынка, сезонность и поведение клиентов для точного планирования продаж.
  2. Интеграция производственно-логистических ограничений – адаптация S&OP-процессов для учета мощностей, транспортных ограничений и доступности сырья.
  3. Импортозамещение и локальные решения – переход на российские программные продукты для снижения рисков и обеспечения технологической независимости.
  4. Гибкость и адаптивность планирования – использование сценарного анализа для быстрого реагирования на изменения спроса и рыночных условий.
  5. Связь стратегического и операционного планирования – выстраивание единой цепочки планов, объединяющей долгосрочные и краткосрочные цели.
  6. Прозрачность взаимодействия между отделами – синхронизация планов продаж, производства и логистики минимизирует риски ошибок в согласованиях.

Процессы, которые мы автоматизируем

  • Бесшовная интеграция с планом продаж

  • Проектирование модели компании: Модель цепочки поставок, основные параметры и ограничения ЦП (мощности и ресурсы). Загрузка и обновление данных.

  • Интеграция с учетными системами.

  • Сквозное планирование и контроль объемов по цепочке поставок на тактическом контуре: от сбыта и логистики до производства и закупок.

  • Создание единых, сбалансированных, исполнимых и согласованных планов по цепочке поставок (продажи, производство, мощности, закупки, транспортировка, хранение) с учетом решений о развитии.

  • Расчетный остаток ГП, СиМ, ПФ (готовая продукция, сырье и расходные материалы, полуфабрикаты) по всем складам.

  • Разузлование ГП в потребность СиМ и ПФ. Учет спецификаций.

  • Подключение эвристических алгоритмов для расчета единых планов.

  • Планирование сценариев для гипотетических изменений потребности (спроса) и/или поставок.

  • Сквозная аналитика данных цепочки поставок. Прозрачность процессов средне- и долгосрочного планирования.

  • Единый контур управления бизнес процессом планирования продаж и операций.

  • Поддержка циклов S&OP. Вовлечение в процесс ключевых структур бизнеса: Продажи, Маркетинг, Производство, Логистика, Закупка, Финансы.

  • Финансовая оценка объемных планов. Расчет операционного PnL.

  • Поиск узких мест по цепочке поставок и проверка ограничений и исполнения целевых планов.

  • Учет экспертных корректировок на разных уровнях планирования.

  • План-факт и план-план анализ.

  • Сценарное и версионное моделирование.

  • Расширенная ролевая модель.

Наш подход к разработке системы планирования продаж и операций

  • Внедряем решение S&OP «под ключ» от выстраивания целевых процессов до развития ИТ-решений в целевой архитектуре
  • Реализуем обследование процессов с подробными рекомендациями по улучшениям
  • Гибко моделируем KPI, процессы планирования и ролевую модель вашей компании
  • Осуществляем техподдержку и обучение сотрудников внутреннего центра экспертизы
  • Предлагаем собственную методологию на основе многолетнего опыта внедрений SCP
  • Гибко управляем проектом по Waterfall, Agile или гибридной модели в зависимости от пожеланий заказчика
  • Проводим пилотные проекты и разработки MVP (минимально жизнеспособных продуктов)

По итогам проекта вы получаете гибкий инструмент для планирования продаж и операций, в том числе производства, складских запасов и мощностей, перемещений по цепочке поставок, закупок, а также для финансового анализа и моделирования процессов.


Бизнес-эффекты от внедрения системы S&OP

  • Быстрое реагирование на изменения спроса и поставок

  • Более точные и эффективные решения благодаря моделированию и аналитике "что-если"

  • Повышение точности и детальности планов

  • Быстрые циклы планирования и автосогласование

  • Снижение количества ручных ошибок, обусловленных человеческим фактором и ошибками в Excel

  • Прозрачность процессов для всех участников кросс-функциональных рабочих групп

  • Согласованность планов разных блоков между собой

  • Возможность быстрого пересчета всех планов на основе новых данных

  • Повышение слаженности кросс-функционального взаимодействия

Количественные эффекты от внедрения системы S&OP

  1. Повышение объемов производства и продаж

  2. Повышение уровня сервиса

  3. Сокращение времени цикла планирования и согласования

  4. Увеличение скорости расчетов, принятия решений и обработки гипотез

  5. Сокращение уровня упущенных продаж

  6. Высвобождение оборотных средств

  7. Сокращение производственных и логистических затрат

  8. Повышение оборачиваемости запасов

«ТерраЛинк» — ваш надежный партнер по внедрению информационной системы S&OP

  • 2-е место среди поставщиков ERP-систем по версии TAdviser
  • Одна из крупнейших ИТ-компаний России по версии RAEX и CNews
  • Стабильная надежная компания, более 30 лет на рынке, партнер российских вендоров
  • Сертифицированная команда консультантов и продуктовых разработчиков
  • Собственная методология на основе многолетнего опыта внедрений западных и российских систем

Хотите планировать продажи и операции с применением лучших практик и технологий?

Свяжитесь с экспертом «ТерраЛинк»

+7 (495) 721-17-21

Контактная информация

Оставьте заявку