05.12.2014

Юридически значимый электронный документооборот: законодательство, действительность и новые технологии

Под таким названием прошел 18 ноября круглый стол, организованный TerraLink при содействии компании Такском.

Спикеры круглого стола: Олег Федотов, руководитель практики SAP компании TerraLink; Василий Зудин, руководитель департамента маркетинга и рекламы, Евгений Хрунов, руководитель проектов («Такском»); Илья Губарев, руководитель по развитию корпоративных систем ОАО «Мегафон»; Максим Васильев, руководитель проекта компании «ЕвразХолдинг», а также Ирина Майорова, менеджер консалтингового агентства EY (до 2013 года Ernst & Young). Модератором мероприятия выступил член Экспертного совета Docflow, директор по развитию направления ЕСМ компании TerraLink Александр Бейдер.

На мероприятии были озвучены общие проблемы, с которыми сталкиваются представители среднего и крупного бизнеса: необходимость централизованной обработки и хранения поступающих через сервисы ЭДО документов в учетных системах, а также отсутствие роуминга между основными операторами.

Круглый стол: Юридически значимый электронный документооборот:законодательство, действительность и новые технологии

«Поддержка программного интерфейса сервисов пяти основных операторов ЭДО в единой инсталляции продукта с возможностью обмена юридически значимыми документами через интерфейс учетной системы SAP – уникальные особенности TerraLink xDE, которые обеспечивают решение ключевых проблем, озвученных бизнесом», - тезис с которого начал свое выступление руководитель практики SAP компании TerraLink Олег Федотов.

Впервые были озвучены новые функциональные возможности продукта, например, возможность выбора способа отправки и получения документов: отдельно по документу, связано или пакетом, реализована возможность аннулирования документов, поддержка локального и серверного подписания документов. Поделился Олег Федотов и планами по развитию продукта TerraLink xDE на 2015 год.

«В настоящее время все филиалы ОАО «МегаФон» подключены к электронному документообороту. Компания успешно внедрила систему документооборота с контрагентами, обмениваясь с ними электронными счетами-фактурами, актами и накладными по форме ТОРГ-12. В течение первого полугодия 2015 года мы планируем перевести до 50% контрагентов на электронное взаимодействие», – рассказал коллегам руководитель по развитию корпоративных систем ОАО «МегаФон» Илья Губарев в рамках доклада «Электронный документооборот с контрагентами. Интеграция с учетной системой Компании». Коллеги требовали подробностей, отвечать на вопросы Илья продолжал уже во время кофе-брейка.

«С 2015 года обязанность налогоплательщика будет считаться неисполненной, если он сдаст декларацию по НДС на бумаге», – отметил руководитель департамента маркетинга и рекламы «Такском» Василий Зудин. Эксперт акцентировал внимание на введении в электронном виде с 1 января 2015 года книг покупок и продаж, а также на усилении ответственности налогоплательщика за представление электронных документов в налоговый орган.

Отдельно стоит отметить выступление руководителя проектов компании «Такском» Евгения Хрунова. Первая часть его выступления была посвящена правовым аспектам межкорпоративного электронного документооборота, а именно изменениям в налоговом кодексе и особенностям перехода на универсальный передаточный документ - новую форму документа, одобренную ФНС, которая совмещает в себе функции счета-фактуры и бухгалтерских первичных документов, что позволит существенно сократить документооборот.

Круглый стол: Юридически значимый электронный документооборот:законодательство, действительность и новые технологии

Во второй части выступления руководителем проектов компании «Такском» были рассмотрены подходы к интеграции сервисов оператора ЭДО в SAP ERP. Евгений Хрунов отметил, что, несмотря на, что у «Такском» есть собственное интеграционное решение «Коннектор SAP-Taxcom», на сегодняшний день между TerraLink и «Такском» отработана схема взаимодействия поддержки интеграционного решения TerraLink xDE по цепочке «Заказчик > Интегратор > Оператор ЭДО», это подтверждает несколько совместных успешно завершенных проектов по внедрению решения.

Опытом внедрения юридически значимого электронного документооборота поделился представитель крупнейшей вертикально-интегрированной металлургической компании «ЕвразХолдинг» Максим Васильев. Спикер обозначил главную особенность реализованного проекта: текущее внедрение обеспечивает обмен документами между двумя предприятиями холдинга, которые работают по агентской схеме. На сегодняшний день решение тиражируется на все предприятия холдинга. В планах компании – организация обмена электронными документами с внешними контрагентами.

«На ЭДО переходит все больше и больше компаний. Этому способствуют с одной стороны – снижение затрат, а с другой – объективные предпосылки, которые созданы в России», – подчеркнула менеджер консалтингового агентства EY Ирина Майорова. Она отметила, что реинжиниринг бизнес-процессов компаний в ходе внедрения электронного документооборота позволяет достичь дополнительного повышения эффективности, при этом показатели эффективности напрямую зависят о того, насколько руководители компании готовы к изменениям.

Участники круглого стола остались довольны предоставленной возможностью обменяться мнениями как с экспертами, так и с коллегами, получившими первые результаты внедрения электронного документооборота.

TerraLinkКомпания TerraLink, один из ведущих системных интеграторов, более 20 лет занимает лидирующие позиции на рынке информационных технологий. TerraLink xDE – продукт компании TerraLink, предназначенный для обмена электронными юридически значимыми документами в интерфейсе учетной системы SAP.
TAXCOMКомпания Такском – лидер защищенного электронного документооборота. С 2000 года специализируется на разработке, внедрении и сопровождении систем электронного документооборота, обеспечивающих обмен по каналам связи конфиденциальной информацией, защищенной электронной цифровой подписью и СКЗИ.